Девушка пострадала от падения на незаметных ступеньках в магазине - как получить компенсацию и у кого?

• г. Красноярск

Девушка зашла в магазин и упала на ступеньках (две ступеньки, ни чем не обозначены, такого же цвета как и сам пол - не заметные) разрыв связок, увезли на скорой. Какая компенсация и с кого? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения. Стоит, однако, отметить, что если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.