Как оформить временное убежище в России при просроченной миграционной карте?

• г. Москва

Уважаемые юристы! Не сочтите за труд, помогите человеку не попасть в неприятную ситуацию. Гражданин Украины, проживающий по паспорту в Донецкой области, прибыл в Россию. Миграционная карта действовала до 31 декабря 2017 г. Но он не выехал в Украину, потому что там идут боевые действия и его дом разбомлен. Ему просто ехать некуда. Но он не оформлять временное убежище, а сейчас не знает, что ему делать. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность ему не выезжать в Украину, а с просроченной миграционкой подать заявление на временное убежище без санкций и последствий. Пожалуйста, помогите разобраться и опишите порядок действий. Реально парню ехать некуда. Конечно он виноват, что не подавал ходатайство на ВУ и дотянул, но сейчас уже говорить об этом поздно. Что можно сделать сейчас в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Подать нельзя - откажут.

Нужно идти и сдаваться в миграционную службу (УВМ МВД). Будет штраф, в суде могут поставить выдворение. Нужно доказать обстоятельства, чтобы оставили только штраф без выдворения.

Весомые основания - семейно-брачные отношение с гражданкой РФ, родственники гр. РФ. Боевые действия хуже, но шансы все равно есть.

Нужен юрист, самим будет очень сложно что-то сделать.

Здравствуйте, Борис! К сожалению, просрочив миграционную карту Вы нарушили режим пребывания и миграционные правила, что влечет штраф и необходимость выезда из России (просрочка до 30 дней - штраф от 2000 до 5000 рублей и выдворение, от 30 дней - штраф 5000 рублей, выдворение и запрет на въезд минимум на 3 года); при наличии уважительной причины Вы можете обратиться в миграционную службу с заявлением на продление действия миграционной карты.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте,

Все решается индивидуально. Необходимо обратиться на приём к начальнику Управления по делам миграции МВД и предоставить данные о том, что выезд был невозможен ввиду военных действий. Советую подключить адвоката, поскольку ситуация не рядовая, необходимо знать, куда обращаться, как обращаться и с чем обращаться.