Возможно ли получение пенсии по временной регистрации в Московской области?

• г. Москва

У меня вопрос...?

Подскажите, моя мама пенсионер уже, но пенсию не оформляла, так как были сложности (семейные обстоятельства) постоянной регистрации нет вообще, проживаем в Моск. обл,есть временная регистр., возможно ли оформить и получать пенсию по временной регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

1kvartirka.ru

Здравствуйте.

Не совсем понятно, как может быть пенсионером гражданин, который пенсию не оформлял? Наверное, Вы имели в виду, что Ваша мама достигла возраста выхода на пенсию (55 лет), но за назначением пенсии не обращалась.

Она может обратиться за пенсией по месту пребывания.

81...

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н (ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Здравствуйте, Андрей! Ваша мама может обратиться в Пенсионный фонд для оформления пенсии по месту пребывания; незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".