Может ли взыскатель самовольно устанавливать ее размер и от чего этот размер зависит?

• г. Старый Оскол

Скажите, пожалуйста, как и на каком основании оформляется требование о выплате фиксированной суммы по алиментам на содержание ребенка? Может ли взыскатель самовольно устанавливать ее размер и от чего этот размер зависит? Это в виде договора? Требуется ли согласование размера суммы с ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Оксана!

Взыскать алименты в твёрдой денежной сумме можно только тогда, когда должник не работает, имеет не постоянную работу , заработки, скрывает свои доходы, часто меняет место жительства и т. д.

Твёрдая денежная сумма выплачивается, как правило, в размере прожиточного минимума, установленная в Вашем регионе.

Вы можете с мужем заключить договор о выплате алиментов, оговорить с ним сумму и заверить нотариально.

Удачи!