Банк не реагирует на отказ от страховки при оформлении кредита - право искать компенсацию?

• г. Архангельск

В банке при оформлении кредита навязали страховку. На заявление об отказе от страховки банк не отреагировал. Хочу обратиться в суд с иском. Есть постоянная регистрация и регистрация по месту временного пребывания. Где я имею право подать иск. Постоянно проживаю по месту пребывания. Банк находится в городе по месту пребывания.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ), но только ответчик - страховая. И претензию нужно было предъявлять страховой компании.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Нужно было в течение 14 календарных дней подать СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не было сделано сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск в суд и как правило иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. банка, но может и по другому, посмотрите кредитный договор в нем должна быть указана территориальная подсудность.