Как получить земельный участок прилегающий к моему дому в Новгородской области?
₽ VIP

• г. Валдай

Имею в собственности при доме земельный участок 30 соток в деревне в новгородской области. Рядом с ним имеется участок земли 16 соток, прилегающий к дороге, проходящей через деревню. Он никому не принадлежит, но я обрабатываю его 20 лет. Как можно его получить в собственность?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо обратиться с заявлением в муниципалитет и видимо Вам придется выкупатьее или брать в аренду.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта 3 статьи 28

Федеральным законом от 10 мая 2007 г. N 69-ФЗ в пункт 4 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"

См. комментарии к статье 28 ЗК РФ