Деление магазина между двумя собственниками - первоочередные инстанции и необходимость экспертизы

• г. Тула

Есть магазин, 2 собственника по 1/2 доли.

Хотим обоюдно поделить на 2 разных части официально!

В какие инспекции нужно идти в первую очередь?

Нужна ли экспертиза?

Кто будет делить поровну?

Ответы на вопрос (3):

Вы и будете делить. Составить договор.

Составить проект реконструкции здания.

Получить разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, затем зарегистрировать свои права по отдельности.

А кто составляет проект реконструкции?

И нужно куда для начала идти? В БТИ?

Обратитесь к любому юристу сайта для личной консультации, в любом случае учтите, что при выделе доли в натуре:

Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 6\8 от 01.07.1996 г. « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», разъяснено, что в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ, суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния, неудобство в использовании и т.п.

По смыслу вышеуказанной нормы, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего недвижимого имущества в натуре лишь при условии соблюдения в процессе раздела требований закона,

в том числе, в области градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также недопущения ситуации, при которой может быть нанесен несоразмерный ущерб общему имуществу.