Возможность уменьшить долг по алиментам в связи с отбыванием срока осуждения и ограниченными финансовыми возможностями

• г. Волгоград

По решению суда выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. В 2015 году был уволен с работы в связи с моим осуждением. Срок наказания 4 года. 1 год находился в сизо. По прибытию в колонию устроился на работу. Исполнительный лист по алиментам пришел в колонию спустя еще один год. После этого с зароботной платы и с моего лицевого счета на который деньги ложили родственики стали отчислять деньги в счет уплаты алиментов в размере 50%, далее в размере 75%. Вышел по удо, но у меня образован долг по алиментам. Вопрос Могу ли я уменьшить долг на тот период времени когда я находился в сизо, так как там работы нет. И в настоящее время я официально на работу устроиться не могу, работаю по срочному договору. Оплата 15000 рублей в месяц и я перечисляю по 5000 рублей с этих доходов в счет алиментов. Могу ли я просить суд установитт алименты с этой суммы а не в твердой денежной как ранее мне присудил суд. В настоящее время я обязан по суду платить 9000 рублей, что не соразмерно с моим доходом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться суд за изменением размера алиментов. Суд устанавливает размер алиментов с учетом материального положения сторон. Если вы трудоустроены официально, то можете просить суд установить размер алиментов в долях к заработной плате. В таком случае работодатель будет удерживать часть заработной платы, перечисляя на счет получателя алиментов.

Иск по ст.119 СК РФ, но вряд ли вам снизят размер алиментов. Удержания алиментов + задолженности в размере 75% были незаконными. Максимум 70%. Ждите ещё на неустойку подаст взыскатель и вас могут привлечь ещё по ст.5.35.1. КоАП РФ, что может сказаться на вашем нахождении на свободе.

Уменьшить задолженность попробуйте, ст.114 СК РФ, но перспектив нет. Попытка не пытка, пробуйте.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. N 01-16).