Оформление дома по долям с учетом наследства - как ограничить право перехода доли на детей от первого брака в брачном договоре?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, после постройки дома мы хотим оформить дом по долям. На меня, мужа и нашего совместного сына. Если мы при этом составим сразу у нотариуса брачный договор, о том что в случае смерти мужа, его доля должна перейти нашему совместному сыну, а не его детям от первого брака. Скажите, возможно ли это сделать в брачном договоре чтобы его дети от первого брака ничего не унаследовали.?

Ответы на вопрос (5):

Закон не предусматривает такую возможность. Брачное соглашение регулирует имущественные отношения супругов при расторжении брака.

Вам надо заключить соглашение по правилам Семейного Кодекса РФ о том, что все имущество считается собственностью супруги, тогда и в случае смерти дети от первого брака не будут наследниками.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Нет, так не получиться. Можете составить завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.