Как оформить опекунство над внуком при наркомании матери и разрушенных условиях проживания?

• г. Иркутск

Добрый день!

Как можно оформить опекунство над внуком если мать наркоманка.

Справок что она наркоманка нет. Вчера ездили в наркологию и врач сказала что он уже пол года курит "скорост" В квартире полный разгром. Уже продала всё что можно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала требуется лишение родительских прав в отношении родной матери мальчика. Согласно ст.69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для оформления опеки над внуком Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Учитывая личность матери последняя может быть ограничена в родительских правах либо лишена их.