Необходимо ли регистрировать надувную ПВХ лодку с грузоподъемностью 300 кг?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли регистрировать надувную пвх лодку грузоподъемностью 300 кг (на 3-х человек) ? Масса лодки 12 кг. В законе написано не более 200 кг... это масса самой лодки или масса лодки+людей, которая она может выдержать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю Вас за вопрос.

В соответствии с абзацем 5 статьи 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ РФ)

судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.

Исходя из представленных Вами характеристик лодки, последняя согласно абзацу 17 статьи 1 КВВТ РФ является маломерным судном, то есть

судном, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

По общему правилу пункта 1 статьи 16 КВВТ РФ

судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации (далее также - реестры судов):

Государственном судовом реестре;

реестре маломерных судов;

реестре арендованных иностранных судов;

Российском международном реестре судов;

реестре строящихся судов.

Однако пункт 1.1 статьи 16 КВВТ РФ устанавливает исключение из данного правила, в соответствии с которым

не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Буквальное толкование пункта 1.1 статьи 16 КВВТ РФ позволяет прийти к выводу о том, что положения данной нормы предполагают собственную массу судна без учёта массы людей на нём.

Таким образом, судно массой 12 кг и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 киловатт включительно в соответствии с действующим законодательством не требуется регистрировать в реестре судов.