Я разводиться с ним не хочу, потому что люблю его и вижу возможности, как исправить наши отношения.

• г. Москва

У нас очень сложная семейная ситуация: ребенку через несколько месяцев исполняется год. Муж все последние месяцы говорит, что хочет развода, но не может этого осуществить, пока ребенку нет года. Я разводиться с ним не хочу, потому что люблю его и вижу возможности, как исправить наши отношения. При этом я думаю, что у мужа давно развивается депрессия (по этому поводу он не хочет обращаться к специалистам, т.к не считает, что я права), и на этом фоне решать важные жизненные вопросы вообще не стоит. В любом случае, права я в этом или нет, но считаю, что необходимо время и, видимо, достаточно длительное, чтобы можно было оценить и взвесить все. Наверное, должна появиться зрелость. Но выходит так, что по исполнении ребенку года он может в одностороннем порядке подать заявление, и суд не сможет больше, чем на три месяца, отложить решение этого вопроса. Есть ли какая-то возможность (кроме беременности) увеличить этот срок, или сделать что-нибудь еще, чтобы прекратить процесс вообще? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению невозможно запретить расторгнуть брак! Если ребенку исполнится год и вы не будете бееременной, то ваш брак будет расторгнут. Единственная возможность только затянуть процесс- просить срок на примирение 3 месяца, не являться по уважительным причинам и просить заранее отложить дело. Но все равно этот момент наступит, если муж не передумает к сожалению. Можно также в этом процессе заявить спор о разделе имущества - тогда срок еще будет увеличен, если суд не разделит производство по просьбе мужа.

Вы можете просто тянуть время, - не являться в суд, заявлять ходатайство об отложении слушания дела в связи с тем, что у вас есть уважительные причины неявки: вы болеете, находитесь в командировке и тп. Но рано или поздно суд вынесет решение о разводе, если ваш супруг не передумает. С уважением,