Дело в том, что он нас бросил на 3 месяце беременности и мы жили отдельно год.

• г. Ростов-на-Дону

Мне 25 лет, моему сынишке 10 месяцев и у нас в семье складывается ситуация развода с нашим папой. Дело в том, что он нас бросил на 3 месяце беременности и мы жили отдельно год. За это время он нас финансово не поддерживал, не считая трех или четырех раз за все время. У меня за это время появились большие долги (должна своим родственникам и знакомым, ничего криминального, поймите.) Он же за это время приоделся, приобрел машину.

После рождения ребенка я подала в суд на алименты, потому что наш папа нам вообще не помагал. Присудили четверть заработной платы на ребенка и мне 250 рублей. С официальной работы это все выходит очень мало. Хотя помимо этой официальной у него есть еще одна. На

7 месяце жизни нашего сынишки я попробовала еще раз сойтись ради ребенка, но сейчас думаю,

что это было ошибкой, потому что наш папа также продолжает утаивать деньги и в общем то пропадает днем на работе, вечером у дрезей. Ребенка он видит по 15 минут по утрам и сонного ночью, когда приходит. Я хотела бы узнать как делится имущество. Я бы хотела чтобы мы при разводе поделили машину, чтобы мне отдать долги мои. Он говорит, что машина это его, что часть он занял, хотя я точно знаю, что он говорит неправду. И потом мне хотелось бы как то увеличить процент начисляемых алиментов в случае развода. Просто как я думаю у моего развода есть два исхода: при хорошем исходе можно разделить машину и увеличить алименты сыну на обещание мужу, что он будет видеть сына когда захочет (просто я реально осознаю, что сама на эти алименты не смогу вытянуть его, родители мало получают,

а больше никого нет у меня). при плохом исходе муж будет видеть сына по решению суда, но я и сынишка будем влачить жалкое существование. Я очень прошу вас посоветовать как мне вести себе при разводе, чтобы сын не пострадал. Может, если такое практикуется оформить какой то счет на сына, чтобы все средства шли туда, чтобы я немогла их брать, если муж боиться что я буду брать на свои нужды? Может есть какие то компромисы в этом вопросе.

Опишите мне реальную картину, которая меня ждет, потому что я жутко боюсь суда и всего этого разбирательства. Муж сказал, что сам подавать на развод не будет, а наоброт, теперь не только не будет ночью приходить домой, а вообще ночивать у своих девиц будет. А я вынуждена сидеть сутками с ребенком и никуда не выхожу. Сколько я должна потратить на развод, мне это нужно знать заранее. И возможен ли развод до исполнения ребенку года?

Спасибо большое вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина 100 рублей. До года ребенка может подать только мать ребенка. Суда бояться не нужно. Обычное российское учреждение.