Что грозит, если проходишь полиграф и не виновен в краже телефона?
199₽ VIP

• г. Кострома

Ситуация такая - я отдыхала в баре. У одной женщины украли телефон или она его сама где-то потеряла. Меня вызвали в полицию и предложили пройти полиграф. Я согласилась. Но меня мучает вопрос, чем мне грозит этот полиграф? Я этот телефон в глаза не видела, пришла она с ним или уже без него. Она на меня все валит. Полиграф-то я пройду, мне бояться нечего, но все же как-то страшновато. Не понятно что это за штука.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, ничем вам полиграф не грозит. Процедура полиграфа абсолютно не страшная. Говорить женщина может все, что угодно, а вот органы предварительного следствия должны устанавливать вину.

Вы в свою очередь не обязаны доказывать, что не брали телефон.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая - я отдыхала в баре. У одной женщины украли телефон или она его сама где-то потеряла. Меня вызвали в полицию и предложили пройти полиграф. Я согласилась. Но меня мучает вопрос, чем мне грозит этот полиграф? Я этот телефон в глаза не видела, пришла она с ним или уже без него. Она на меня все валит. Полиграф-то я пройду, мне бояться нечего, но все же как-то страшновато. Не понятно что это за штука.

Такая проверка может быть делом сугубо добровольным, и Вы вправе отказаться от ее прохождения.

Я бы отказался на вашем месте, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Во-первых, процедура достаточно унизительная, а вам незачем оправдываться. Во-вторых, в России очень мало толковых полиграфологов.

И в третьих, что самое важное, результат теста можно легко исказить, в том числе и умышленно и этот результат будут использовать против вас, оказывая на вас психологическое давление. Вам это зачем все нужно? Не лучше ли просто послать всех и забыть об этом?