Встреча с полицией в общежитии - должен ли я пойти на полиграф и вопросы о его законности в России

• г. Владимир

Я живу в общежитии. Вечером стук в дверь, там полиция. Спрашивают где живет девушка, я их проводил к ее комнате и поинтересоваться что случилось. Мне ответили что украли телефон (у соседки) и попросили ничего не трогать, и больше я их не видел. На следующий день пришел опер и начал допрос. Мол зачем телефон украл, намекал что можно договориться, а в конце предложил пройти экспертизу на полиграфе у них в полиции. Собственно вопрос: обязан ли я идти к ним в полицию, если этот опер мне не вручил повестки? Более того он даже не спросил ни имени, ни фамилии, ни даты рождения. И второй вопрос в России полиграф законен?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться