Права супруга после смерти совладельца квартиры и наследование - что говорит договор приватизации?

• г. Кодинск

Договор приватизации говорит о том, что квартира находится в совместной собственности супругов. Один из супругов умер, его доля в недвижимости при жизни не была определена и зарегистрирована в Регпалате.

Может ли другой супруг оформить сейчас регистрацию квартиры только на себя? И имеют ли право наследники умершего супруга претендовать на квартиру, и в какой доле?

Ответы на вопрос (1):

Закон о приватизации жилищного фонда в РФ.

Статья 3.1.

В случае смерти одного из участников совместной

собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001

года, определяются доли участников общей собственности на данное

жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные

доли в праве общей собственности на данное жилое помещение

признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для

отдельных видов совместной собственности федеральными законами не

установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Если квартира приватизирована на двоих, то доля умершего супруга будет 1\2. Она будет унаследована его наследниками, в том числе и женой, в равных долях.