Как решить проблему с продажей общей собственности при отказе одного из собственников

• г. Краснодар

Добрый вечер! По мировому соглашению общая собственность в виде дома и участка была поделена на трех человек: меня, мужа и его брата по 1/3. Была договоренность, что дом с участком должны быть проданы, а деньги поделены согласно долям. Однако, муж, проживающий в доме, не предпринимает никаких усилий в части продажи (прошло уже 1,5 месяца). Он не дает ключи, всячески препятствует пользованию имуществом и не дает возможности прописаться (говорит, что домовая книга у брата и взять ее он у него не может). Могу ли я оформить свою часть имущества на себя и вселиться в дом? Какие действия я могу предпринять, чтобы иметь возможность пользоваться своим имуществом, в частности оформить прописку? Заранее спасибо за совет!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы же сами говорите, что 1\3 уже принадлежит Вам. Вы можете в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением.