Необходимо строительство быстровозводимого здания на земле в собственности магазина, но на участке проходит газопровод - что делать и с чего начать?

• г. Краснодар

Земля в собственности Магазин и для обслуживания его. сейчас хотим добавить быстровозводимое здание, но по усатку проходит практически по середине подземный газопровод к нам и другим идет магазинам. В наших документах (свидетельство на землю, и кадастровом плане) нет указаний на трубу и обременения. Что делать в такой ситуации с чего начать действовать, перед этим в 2012 г. мы проводили реконструкцию здания пристроили 2 х этажное здание брали как положено разрешение во всех инстанциях но также негде не был указан этот газопров. Сегодня увидела его на топосъемке, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно... вот выписка из решения

В обоснование иска указывает, что является собственником земельного участка на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Она намерена на указанном земельном участке строить жилые дома для себя и своих родственников. В связи с этим в июне 2012 г. назначение земельного участка было изменено, в настоящее время земельный участок относится к категории земель населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. В марте 2013 г. она обнаружила, что на принадлежащем ей земельном участке установлено газораспределительное оборудование (установлено 2 ГРПШ) и проложен подземный газопровод высокого давления. Газопровод был построен ООО «Газстрой». При приобретении ею земельного участка ДД.ММ.ГГГГ газопровода на земельном участке не было. На момент приобретения и в настоящее время какие-либо обременения земельного участка не зарегистрированы. Никаких уведомлений в её адрес о строительстве газопровода не поступало. Согласия на строительство газопровода она не давала, договоров с ответчиками на использование земельного участка под строительство и эксплуатацию газопровода она не заключала, проектно-разрешительную документацию на строительство газопровода не подписывала и не согласовывала. Таким образом, в результате установки на земельном участке ГРПШ и прокладки подземного газопровода она утратила возможность использования земельного участка по его прямому назначению.

При этом прошу обратить внимание на важнейший момент, а именно:

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Удачи...