Как несовершеннолетний может отказаться от подписанных показаний по ст. 158 в отсутствие доказательств?

• г. Екатеринбург

Несовершеннолетний под давлением подписал явку с повинной ст. 158, в присутствии матери, на следующий день пошёл и написал другие показания. Против него нет никаких доказательств. Может ли он отказаться от всех своих показаний?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да, он может поменять показания, сославшись на различные обстоятельства. Например, был введён в заблуждение или оказывалось давление.

Несовершеннолетний может отказаться от ранее данных показаний. Тем более, что явка с повинной показаниями в силу закона не является и, согласно уголовно-процессуальному кодексу, в случае, если лицо в последствии не подтвердит обстоятельства, изложенные в явке с повинной, суд не может основывать свои выводы на ней. Необходимо заявлять ходатайство о недопустимости указанного доказательства. Удачи.