Как сдать билеты за проезд в отпуск, совершенный в 2018 году, если право на оплату появится только в 2019 году?

• г. Южно-Сахалинск

В январе 2018 года устроилась на работу, а в июне 2018 года (спустя 5 месяцев работы) выхожу в отпуск и с вылетом по России (Я являюсь жителем района приравненного к районам Крайнего Севера). Право на оплату проезда появится только через 7-8 месяцев. Могу ли я сдать билеты в 2019 году за 2018 год?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Можете - получить компенсацию прямо сейчас. Норма закона акцентирует внимание не на том, когда отпуск дают, а на том, является ли отпуск, который дан - льготным.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.