Отказ в выплате отпускных денег из-за оплаты билетов не со своей карты - возможен ли судебный спор?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте уважаемое сообщество юристов.

Вопрос; Дочь сотрудник МВД.

Берет отпуск согласно графика с выездом в другой город для защиты диплома. Так как ВУЗ гражданский и третье образование, данное действие подведено под отпуск.

Деньги бухгалтерия как водиться в МВД не дает ввиду отсутствия т.е. у дочери их нет по определению. Ехать надо защита на определенный день.

Я отец оплачиваю ей билеты со своей карты, но при этом посадочные талоны на неё равно как и электронные билеты и отметки в отпускном билете о прибытии и убытии города место проведения отпуска есть.

При сдаче в бухгалтерию ей заявляют, (УСТНО) что деньги выплатить нельзя так как оплатила не со своей карты.

Что то мне подсказывает, что бухгалтер мутит так как все документы по проезду есть, или я не прав.

Можно ли при отказе в суде прояснить ситуацию в пользу дочери или не тратить время и нервы? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Неправильно вам что-то подсказыает. Деньги не ее. Оплачивали Вы. соответственно и возмещать ей не должны ничего. Надо давать ей в долг (ст. 807 ГК РФ). А она будет оплачивать. Тогда есть шансы получить компенсацию. Применяется Приказ МВД РФ от 16.05.2012 № 514, которым утвержден. Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, суд вам также откажет в выплате, все документы по оплате должны быть оформлены только на сотрудника, понятно что это отпуск, но билеты должны быть оплачены сотрудником и не иначе. См. Приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще то согласно ст 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Эта норма закона действует и в отношении сотрудников МВД

Что касается бухгалтерии то она формально права-проезд оплачен не с карты вашей дочери, а поэтому по своим Инструкциям бухгалтерия не имеет право выплатить компенсацию за проезд.

Ваша дочь конечно на основании ст 3 ГПК РФ имеет право обратиться в суд с иском о понуждении выплаты Но оценивать шансы в суде как 100% выигрышные я бы не рискнул. Наобррот больше шансов проиграть дело чем его выиграть.

Здравствуйте. Такие опасения бухгалтерии можно понять. Ведь налоговая в случае проверки могут указать, что ваша дочь затрат не понесла. Дело в том, что выплаченные работнику в возмещение командировочных расходов суммы по общему правилу не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако в случае если работник оплатит расходы на проезд не со своей банковской карты, а работодатель возместит затраты, не потребовав подтверждения осуществления таких расходов в конечном итоге за счет сотрудника, налоговики доначислят НДФЛ.

Здесь нужно подтвердить, что вам как лицу, оплатившему со своей банковской карты стоимость авиабилетов, все связанные с этим затраты возмещены вашей дочерью. Тогда никаких препятствий для учета выплаченной вашей дочери компенсации в целях исчисления налога на прибыль не будет, как не будет и оснований для того, чтобы не считать такую выплату компенсацией командировочных расходов. И отказ организации возместить затраты на авиаперелет в таком случае будет являться неправомерным, и как вы правильно понимаете придется доказывать это в суде СТ. 56 ГПК РФ.