Возможность подачи иска по месту жительства при спорах со Банком в ЗоЗПП

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса. Согласно ЗоЗПП, потребитель может подавать иск по месту своего жительства.

1. Можно ли подавать иск по месту своего жительства, если ответчик Банк, спор о начислении процентов по депозитному договору? Попадает ли такой договор под действие ЗоЗПП?

2. В депозитном договоре есть условие о том, что споры рассматриваются по месту нахождения Банка. Можно ли подать иск по месту моего жительства, мотивировав это тем, что данное условие ничтожно, т.к. ущемляет мои права по сравнению с законом?

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день!

По поводу Вашего вопроса. Я сталкивалась с аналогичными ситуациями много раз.

В 90 процентах случаях, нормы Закона о защите прав потребителей признаются приоритетными по сравнению с условиями Договора. Ссылайтесь дополнительно, что Вы - слабая сторона Договора, так как Банк ни под каким предлогом не будет переписывать Договор под Вас, конкретного человека, в части подсудности.

Знаю, что кредитные учреждения будут сопротивляться и настаивать на договорной подсудности, но если считаете важным действовать по месту Вашего жительства - настаивайте на своей точке зрения.

Всего доброго,

С уважением,