Разделение суммы задолженности по жкх между прописанными лицами - как это сделать?

• г. Москва

Моя жена (5 лет уже не проживает по этому адресу) с сестрой, с ее несовершеннолетним ребенком и их матерью прописаны в 2-х комнатной квартире за которую образовались долги по жкх. По итогам исполнительного производства выставлена сумма к уплате на всех. Возможно ли как-то разделить эту сумму, если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Кто собственник помещения? В долевой ли собственности квартира?

Необходимо обратиться к управляющей компании с заявлением о разделении лицевого счета.

При отказе разделения со стороны компании - требовать это через суд.

Здравствуйте. К сожалению, задолженность по ЖКХ взыскивается в солидарном порядке, а это значит, что ее нельзя разделить ни в долях, нив отдельности на каждого.

Здравствуйте, Сергей! Долг разделить Вы не можете, но в случае выплаты всей суммы долга Вы можете взыскать в судебном порядке соответствующие суммы долга с жены и сестры, по вопросу разделения будущих платежей можете обратиться в УК, в случае отказа - в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день Сергей, если вы оплатите этот долг, тогда Вы сможете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг с ответчиков, для этого нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.