За квартиру плачу я и мать, брат не платит, и не дает согласие на продажу квартиры.

• г. Волгоград

Я проживаю в 3-х комнатной квартире совместно с матерью и несовершеннолетней сестрой, также есть брат каторый прописан в этой квартре со своим несовершеннолетним ребенком. Брат с ребенком не проживает в этой квартире уже полтора года. Я,мать, брат и сестра являемся собственниками этой квартиры по 1/4 доли. За квартиру плачу я и мать, брат не платит, и не дает согласие на продажу квартиры. Можем мы с матерь и сестрой в судебном порядке разделить плату по куманальным платежам и закрепить право пользования жилыми помещениями что бы после этого продать как подселение наши комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Определить порядок пользования квартирой (иными словами определить кто какой комнатой будет пользоваться) можно. Но продавать Вы все равно будете НЕ КОМНАТЫ, а ДОЛИ в праве собственности. Ведь суд определит лишь порядок пользования, а порядок пользования продать нельзя.

Испрашивать согласие на продажу своих долей у брата не требуется. Его необходмо лишь известить о своем намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы их продаете. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемые доли в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свои доли постороннему лицу.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Могут ли органы опеки запретить продажу долей квартиры (четыре наследника, один из них несовершеннолетний ребенок-13 лет), квартира являлась собственностью наследодателя, из наследников там никто не был прописан. Ребенок с матерью имеют отдельную двухкомнатную квартиру и являются ее собственниками и там прописаны. Мать затягивает регистрацию со своими долями в Госреестре. Могут ли два других собственника продать свои доли, ведь у ребенка уже есть собственность лучшая. Надо добавить, что мать с ребенком проживают в наследуемой квартире. Заранее спасибо.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Я,бывший муж и несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 1-комнатной квартиры по 1/3 доли, все там прописаны, но я и ребенок не проживаем в данной квартире. В квартире проживают бывший муж с женой и несовершеннолетним ребенком, ребенок тоже прописан в этой квартире.

Может ли брат подарить, т.е. сделать дарственную квартиру на свою сестру? Брат является собственником квартиры. У брата есть сын несовершеннолетний, который прописан в этой же квартире, но проживает в другом месте в матерью.

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры, муж является собственником квартиры. В квартире проживает его мать с правом пожизненного проживания, но не является собственницей. Семья сестры с несовершеннолетним ребёнком снимают квартиру и не проживают в квартире мужа. Сейчас сложилось так что моя сестра беременна вторым ребёнком и возникли материальные затруднения. Может ли муж сестры сдать в наём две комнаты в квартире возможно без согласия матери проживающей в отдельной комнате, ещё две комнате пустуют. Спасибо!

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В трехкомнатной квартире прописаны мать, двое взрослых детей (брат и сестра) и внук (сын сестры). Квартира неприватизирована. Семья хочет разменять квариру или продать ее и выделить брату его долю. Брат хочет выделить в свое пользование комнату и разделить лицевой счет по суду. Будет ли после этого возможность продажи каждой из комнат? Как учитываются при этом права несовершеннолетнего ребенка?

Спасибо, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение