За квартиру плачу я и мать, брат не платит, и не дает согласие на продажу квартиры.

• г. Волгоград

Я проживаю в 3-х комнатной квартире совместно с матерью и несовершеннолетней сестрой, также есть брат каторый прописан в этой квартре со своим несовершеннолетним ребенком. Брат с ребенком не проживает в этой квартире уже полтора года. Я,мать, брат и сестра являемся собственниками этой квартиры по 1/4 доли. За квартиру плачу я и мать, брат не платит, и не дает согласие на продажу квартиры. Можем мы с матерь и сестрой в судебном порядке разделить плату по куманальным платежам и закрепить право пользования жилыми помещениями что бы после этого продать как подселение наши комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Определить порядок пользования квартирой (иными словами определить кто какой комнатой будет пользоваться) можно. Но продавать Вы все равно будете НЕ КОМНАТЫ, а ДОЛИ в праве собственности. Ведь суд определит лишь порядок пользования, а порядок пользования продать нельзя.

Испрашивать согласие на продажу своих долей у брата не требуется. Его необходмо лишь известить о своем намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы их продаете. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемые доли в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свои доли постороннему лицу.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна