Обязан ли плательщик вернуть по ошибке выданные ему деньги и есть ли за это юридическая ответственность?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста. На почте работница выдала плательщику на сдачу большую сумму, чем было нужно. На камерах с почты данный момент запечатлен, но не совсем четко. Обязан ли плательщик вообще отдавать деньги? Преследуется ли это законом? Работница ходила на адрес к плательщику и он ее выставил. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во первых на почте должны провести ревизию и выявить недостачу. Во вторых сотрудница почты должна написать объяснительную по поводу недостачи денежных средств. Если она укажет, что ошиблась давая сдачу и данный факт подтверждается камерами видеонаблюдения она либо руководитель почтового отделения вправе обратиться в полицию по данному факту, если в ходе проверке в порядке ст 144-145 УПК РФ лицо получившее сдачу в большем размере признает данный факт, то ему может грозить ответственность за хищение денежных средств. Плюс данный факт может быть подтверждён видеозаписью. Если же лицо получившее сдачу в большем объёме скажет, что взял деньги и не считая их положил в кошелёк либо сумку, а после этого ходил по магазинам покупал товары, а до этого у него была с собой крупная сумма денежных средств и ходя по магазинам он тратил деньги не считая, то правовой ответственности он скорее всего не понесёт, если нет ничего другого подтверждающего то, что он заведомо знал, что получил денежные средства в большем объёме. Также почтовое отделение может в гражданском порядке через суд потребовать возврата денежных средств, если докажет, что человек получил сдачу в большем объеме. Вариантов развития событий может быть несколько и исходя из этого человек должен принимать решение возвращать деньги или нет.

Но тогда любой человек, взявший лишнее, будет это отрицать. Как вообще можно доказать то, что он взял намеренно?