Как защитить свои интересы и решить проблему с кредитом после расставания в гражданском браке?

• г. Астрахань

Я состояла в гражданском браке год назад. В браке я оформила на себя кредит, и, на полученные от меня средства, мой гражданский супруг приобрел автомобиль. Шесть месяцев назад мы разошлись. Бывший гражданский супруг продолжает платить кредит: по устной договоренности об обязался платить кредит полностью. Необходимо отметить, что на полученные в кредит денег, я не приобрела недвижимость или автомобиль. Т.е. на момент расторжения отношений у меня полностью отсутствует собственность, когда у бывшего гражданского супруга на момент расторжения отношений появляется автомобиль. Я просила его оформить новый кредит на себя и погасить мой кредит, но он тянет время, ссылаясь на командировку (он сейчас находится не по месту прописки). Его родственники угрожают мне неуплатой кредита, если я не отдам им вещи их сына, т.е. моего бывшего супруга. Пожалуйста, помогите мне. Дайте совет. Можно ли решить данную проблему в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Ульяна, Вы всё правильно делаете. Ваш вопрос можно решить путем договоренностей, и переговоров.

Ульяна, действительно, только договариваясь можно решить Вашу проблему.

Если обращаться в суд, то Вам необходимо будет доказать факт передачи кредитных денег сожителю и покупку авто именно на эти деньги. А это архи сложно, если даже не невозможно. Не зная подробностей, утверждать что-либо я не могу.

Попробуйте получить долговую расписку от сожителя на сумму кредита. Это будет Вашей "страховкой".

Всего доброго.