Наниматель и прописанные в квартире приравниваются - кто может получить ордер на новую квартиру при программе реновации?

• г. Москва

Здравствуйте! Хотела у Вас проконсультироваться. Раньше был главный квартиросъемщик, сейчас наниматель. Слышала, что теперь наниматель и прописанные в квартире приравниваются и главных нет. При программе реновации, ключи, ордер на новую квартиру может любой прописанный в квартире получить? Квартира муниципальная наниматель муж, а прописаны свекровь и несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Я могу получить за ребёнка ордер?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! В соответствии с Жилищным кодексом наниматель и члены его семьи имеют равные права и несут равные обязанности. Если в вашем договоре социального найма муж указан как наниматель, то все остальные члены его семьи. Следовательно, при получении новой квартиры по программе реновации будет издано распоряжение Префекта о предоставлении нового жилого помещения на условиях договора социального найма. В этом распоряжении ваш муж будет указан также как наниматель и все остальные члены его семьи. На основании этого распоряжения вам предоставят ключи и остальные необходим документы для вселения в новую квартиру. Ордера на жилые помещения не выдают с 2002 года. Следовательно, все документы на всю вашу семью будет получать муж или иное лицо, но обязательно по нотариальной доверенности с соответствующими правами.