Пенсионерка лишена доплаты до прожиточного минимума из-за несуществующих выплат - правомерное решение Пенсионного Фонда?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я пенсионерка, моя пенсия 7500 руб. Получала социальную доплату до установленного прожиточного минимума пенсионера 8722 руб. В апреле 2018 г. получила инвалидность 3 группа и...Пенсионный Фонд решил избавить меня от доплаты до прожиточного минимума на том основании, что моя пенсия (7500 руб плюс ежемесячная денежная выплата 998 руб (3-я группа) плюс гос. социальная помощь в виде набора социальных услуг в просчитанном виртуальном размере 1048 руб), что превышает прожиточный минимум пенсионера. НО-проблема в том, что засчитанные в размер общей суммы денежной выплаты 1048 руб является чистой воды несуществующей написанной на бумаге якобы "выплатой". Вот с будущего года я действительно могу принять решение-либо получать деньги (реальные) либо набор услуг. Сейчас и до конца 2018 года эти 1048 руб просто эфемерны, а не реальны. Задала вопрос - если до конца 2018 года я не получу ПОЛАГАЕМЫЙ и виртуально засчитываемый ежемесячно мне набор услуг, то вернет ли ПФ РФ мне эти почти 10000 руб Нет - ответил ПФ. Получается, меня же и обсчитали и вывели из минималки, хотя в реальности моя пенсия составила меньше 8722. руб. Как быть в такой ситуации - прав ли ПФ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Он прав в этой ситуации. Если Вам не перечисляют эту доплату, при наличии оснований для перечисления, надо подавать в суд, признавать бездействие незаконным (ст. 218-220 КАС РФ) и взыскивать деньги. На отношения с ПФ Невыплата не влияет.

.

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

www.pfrf.ru

С 1 января 2018 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8 537 рублей.

Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Краснодарского края от 02 ноября 2017 года № 3674-КЗ. В случае если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 537 рублей (в 2017 году - 8478 руб.), то с 1 января 2018 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

Под совокупным материальным доходом пенсионера понимаются следующие денежные выплаты: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные региональные меры социальной поддержки, установленные в денежном выражении, а также денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.

При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер федеральной социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения либо ее выплата прекращается в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума.

Добавим, что при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Выплата доплаты на период работы будет приостановлена. В противном случае Пенсионный фонд обязан удержать излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на соцдоплату. Для возобновления выплаты федеральной социальной доплаты пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

www.pfrf.ru

Да,прав Пенсионный фонд в данном вопросе. . В данном случае надо подавать заявление ог признании действий незаконными, ст.218,219,360 КАС РФ. Невыплата денег на отношения с Пенсионным фондом не оказывают влияние.

Дело в том, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

Законом Краснодарского края от 02 ноября 2017 года № 3674-КЗ установлен прожиточный минимуму для пенсионеров 8 537 рублей..

По смыслу нижеуказанных нормативных актов государственная социальная помощь должна быть реальной, а не числится на бумаге

Выплатами согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" занимается пенсионный фонд Если 1048 руб вам реально не выплачивают то нужно в суд обращаться и там добиваться реальной выплаты этих денег

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, действия ПФ вполне законны, и даже если вы пока не отказались от соцпакета, вы имеете полное право получать на эту сумму и выше, все прописанные вам лекарства, ничего в суде,-не оспорите. А обещания из "лучшего ответа" совершенно бесполезные и не основанные на законе. Хоть вам они и ОЧЕНЬ понравились, нигде и ни чего не высудите, и кстати, далеко не все юристы разбираются в пенсионном праве. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Наталья, Никто Вам эти деньги не вернет даже через суд, Вы имеете право использовать набор социальных услуг на получение бесплатных лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородных поездах. Если Вы не желаете пользоваться выше указанным набором, то должны написать заявление об отказе от этих услуг и только в этом случае НСУ будет выплачиваться деньгами, без вашего заявления об отказе, никто Вам деньги возвращать не будет. (ФЗ №122-ФЗ). Что касается доплаты до прожиточного минимума, то выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805 н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Поэтому пенсионный фонд был прав.