НО! В этой организации не добавляют ни коэффициент, ни отпуск, объясняя это тем, что оформляют нас через Москву!

• г. Северодвинск

Устраиваюсь на работу в ООО в архангельской области в г. Северодвинске. Город приравнен к северу, коэффициент к ЗП должен составлять 2.2 и к основному отпуску добавляется 24 дня. НО! В этой организации не добавляют ни коэффициент, ни отпуск, объясняя это тем, что оформляют нас через Москву! Скажите может такое быть или нет? И как возможно это исправить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на имя руководителя с целью получения разъяснения по данному вопросу. В случае отказа обращайтесь в Трудовую инспекцию.

При заключении трудового договора требуйте включения в договор следующего пункта:

- в соответствии с главой 50 ТК РФ и в связи с проживанием и местом работы работника ФИО в г.Северодвинске Архангельской области, являющимся районом Крайнего Севера, ФИО предоставляются следующие гарантии и компенсации: районный коэффициент к окладу - 1,4, процентная надбавка к окладу - 0,8, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - 24 календарных дня.

Если в договор данное условие работодатель включить откажется, подписывайте договор как есть, а после получения первой зарплаты (и расчетного листка к ней) обращайтесь в Гострудинспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав или в суд с иском об обязании работодателя предоставить Вам гарантии и компенсации, связанные с работой в условиях Крайнего Севера.