Могут ли отказать в справке о постоянном проживании в Норвегии при двойном гражданстве при возвращении в Россию?
199₽ VIP

• г. Берген

У меня сложилась такая ситуация: у меня двойное гражданство, но хочу вернуться в Россию. Имеют ли право в консульстве России мне отказать в справке о том что я постоянно проживала в Норвегии?

Ответы на вопрос (3):

Приказ МИД РФ от 17.08.2011 N 15114

"Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации"

По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации ведут учет граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории соответствующего консульского округа, в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности.

Но это не является аналогом "российской" прописки. Т.о. справку выдадут если Вы состоите на консульском учете в соответствующем консульском округе. Где будет сказано только, что вы состоите на консульском учете.

Хотелось бы добавить, что в европейском праве отсутствует понятия "прописки" так таковой (по сравнению с Россией) как правило все вопросы решаются через мэрию или префектуру.