Но в загранпаспорт мне его не вписывают и также с загранпаспортом я не могу выйти замуж за отца своего ребенка.

• г. Псков

Дело в том, что мне никак не получить внутренний паспорт рф, имеется в наличии только загранпаспорт РФ с видом на жительство в Латвии, имеется в паспорте вклейка о ПМЖ в Латвии до 2005 года, но его (ПМЖ) скоро аннулируют, так как в Латвии 2,5 года постоянно не прожила, и временная регистрация на год в городе на территории РФ. Я живу В России уже 7 лет, совсем недавно родился ребенок,

но в загранпаспорт мне его не вписывают и также с загранпаспортом я не могу выйти замуж за отца своего ребенка. Прописку постоянную мне предлагают родственники, а в домоуправлени и говорят, что прописать не могут, так как нет внутреннего паспорта.

Ответьте,

пожалуйста, можно ли в моем случае все-таки получить внутренний паспорт Рф, находясь в

России, прописаться, зарегистрировать брак, и вписать в паспорт моего ребенка, при этом не терять вид на жительство в Латвии, Возможно ли это? И с чего мне начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому Вам надо обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

Если же вам откажут - обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Я думаю, что при получении постоянной регистрации на территории РФ, Вы незамедлительно потеряете вид на жительство в Латвии.