Продажа долей в автомобиле - кто выиграет в данной ситуации?

• г. Кострома

У меня 5 долей из 8 на машину могу я их продать постороннему лицу? Но человек который имеет 3 доли хочет выкупить этот автомобиль. Кто имеет больше проимущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право на покупку доли в общем имуществе у собственников 3/8 долей. Вы должны письменно предложить ему приобрести свою 5/8 доли с указанием цены (заказным письмом с уведомление о вручении). Если в течение 30 дней со для получения предложения сособственник не выразит согласия приобрести 5/8 доли, Вы вправе продать ее постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Автомобиль является неделимой вещью и долевая собственность не предусмотрена. Поэтому, при возникновении долей в порядке наследования все решается на основе договоренности.