Когда муж устроился на работу, мы сами сообщили бывшей супруге адрес и место работы, но ничего не приходило.

• г. Воронеж

Я замужем, у нас с мужем совместный ребенок, дочке 1 годик. У мужа есть сын от первого брака.12 октября этого года нам пришло по почте постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. В котором указано, что судебным приставом рассмотрены материалы исполнительного производства возбужденного 31.08.2011 г. на основании исполнительного документа судебного приказа от 13.05.2009 г. о взыскании алиментов с мужа. Постановили, что задолжность по алиментам на 18.11.2010 г. составляет 111894.86 руб. (до этого дня муж был безработным, на учете в центре занятости не состоял), с 19.11.2010 г. (муж устроился на работу) бухгалтерии рассчитать самостоятельно задолжность и производить удержания в размере 50%: 25% - долг, 25% текущие.

До этого времени мы обращались к судебным приставам неоднократно, но нам отвечали, что бумаг никаких на вас нет, ждите, когда вызовут. Деньги мы высылали в этот период, но не каждый месяц, а когда была возможность и такой суммы там, конечно, нет. Когда муж устроился на работу, мы сами сообщили бывшей супруге адрес и место работы, но ничего не приходило. Ведь не по нашей вине 2,5 года шли документы. Мне кажется, что действия судебных приставов неправомерны.

Муж сейчас зарабатывает около 12000 руб в мес, я нахожусь в декретном отпуске и получаю 2670 руб и 200 руб детское пособие. Мы живем на съемном жилье, за которое платим 7000 руб в мес.

Я на него 06.10.2011 г. подала на алименты. Как будут начисляться в этом случае алименты?

Подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации. Куда обращаться? Что законно, а что – нет? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Алена

1. Если у вас сохранились квитанции почтовых переводов, их надо предъявить судебным приставам для уменьшения общей суммы долга.

2. Алименты на двоих детей будут удерживать в размере 1/3 заработка.

Удачи