Возможность подачи иска на увеличение алиментов при выплате на ребёнка из первого брака.

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4?но он ещё платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Из вопроса мало что понятно. Ваш ребенок получает алименты в недостаточном размере?

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день! Можете, подать, но суд ваши исковые требования не удовлетворит в соответствии с семейным кодексом РФ! Можете попробовать изменить порядок взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму! Но эти исковые требования нужно доказать!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, с чего он вам должен платить такой процент? У него не один ваш ребёнок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.