Есть задолженность по земельному налогу за 2014 и 2013 год. Отказали в списании, якобы был пересчет. Законно или нет? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На каком основании вам должны списать задолженность? Если на основании ФЗ 436 (амнистия) то да,должны. Получайте ТРЕБОВАНИЕ ИФНС и обжалуйте данную задолженность.

Наталья! Дергаться, обивать пороги и что-то там обжаловать не советовал бы... Зачем впустую тратить время, нервы и силы. Очень похоже на то, что срок исковой давности истёк. Хотя без детального изучения правовой ситуации определить это невозможно. Равно как и научить, как грамотно действовать в случае судебной тяжбы. Там много нюансов.

В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru