Пожар в квартире из-за мультиварки - кто должен возмещать ущерб?

• г. Оренбург

В нашей квартире произошел пожар из-за мультиварки (она загорелась). Кухня выгорела полностью, комнаты все в гари. Жить в данной квартире не возможно. Надо полностью делать ремонт. Сосед над нами требует от нас деньги, т.к. у него на кухне потолок закоптился. Либо обещает обратиться в суд за возмещением вреда. Обязаны мы ему возмещать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязаны. Мультиварка Ваша была, не соседа. Вы причинили ущерб, который и должны возместить как требует того закон (ст. 1064 ГК РФ)

Здравствуйте, в том случае если возгорание произошло по вашей вине, в результате чего имуществу соседей был причинен вред, то они имеют право на возмещение ущерба. С виновника пожара взыскать ущерб можно в досудебном либо судебном порядке. В обоих случаях нужно соблюдать правила, закрепленные в законодательных актах.