Пожар в двух комнатной квартире - выгорела большая комната, нужна помощь от местной управляющей компании?

• г. Ярославль

У нас в двух комнатной квартире произошел пожар. Выгорела большая комната. Кухня, прихожая и маленькая комната тоже пострадали. Пожар произошел не по нашей вине (загорелась бытовая техника). На ремонт квартиры были выданы следующие средства: завод Резинотехника 4 тысячи, депутат от Единой России 10 тысяч и райсобес 13 тысяч рублей. Положена ли нам какая - либо помощь от местной управляющей компании.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита Брониславовна. Никакой помощи от вашей УК вам не дадут, т.к. это не предусмотрено законом. А вот подать на них в суд на возмещение ущерба из-за ненадлежащего обслуживание коммуникаций жилого дома, которые привели к пожару, вы можете. Но для обращения в суд. вам за свой счет нужно сделать оценку ущерба, потом предложить им в досудебном порядке возместить вам вред. Если откажут письменно, или вообще не дадут ответ на вашу претензию, тогда в суд.