Перепланировка квартиры соседа - законно ли перенести кухню в жилую комнату?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Живу на первом этаже в 5 ти этажном доме. Сосед с верху перенес кухню в жилую комнату, а на месте кухни оборудовал спальную комнату. Получилось что кухня у него сейчас находится над моей жилой комнатой, а спальная над моей кухней. Законна ли такая перепланировка со стороны соседа или нет? Если нет, то куда мне обратится и на какие нормативные акты ссылатся? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (10):

Незаконна. Не могли выдать подобного разрешения. Согласно ч.2 ст.7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Обратитесь с заявлением об административном правонарушении в жил. инспекцию. Они вынесут предписание.

Нет, такая перепланировка незаконна. Кухня должна быть над кухней.. На такого рода перепланирвоку надо получить разрешение в администрации. Его никогдда соседу не выдадут ст.25,26 ЖК РФ.

По поводу законности надо смотреть его документы. Все могло быть, может быть был сделан проект, которым все было предусмотрено. Надо написать жалобу в администрацию. Также можно подать в суд, после того как будет установлена незаконность, если Вам это мешает (*ст. 304 ГК Рф)

Если ваш сосед согласовал со всеми необходимыми органами (Местной жилищной инспекцией. БТИ. Муниципальным подразделением архитектуры) указанный вами в вопросе перенос комнат, то его действия абсолютно законны.

Если же он не санкционированно (а если еще и нарушил несущие конструкции) все это сделал (а помещения многоквартирного дома связаны между собою конструктивно) , то технические изменения способны существенно нарушить геометрию не только отдельной квартиры, но и всего МКД.

Вы можете, как сосед узнать в указанным мною выше организациях получал ли ваш сосед разрешение. Если он такого разрешения не получал, вы обратитесь в прокуратуру с заявлением, и вашему соседу минимум что грози - штраф в размере 2-2,5 тысяч рублей и выдается предписание о восстановлении прежней планировки (ст.7.1 КоАП РФ). Когда административные меры не подействовали, нарушителя ждет судебный процесс.

Такие перепланировка и переустройство жилых помещений не допускаются. Обращайтесь в жилищную инспекцию и администрацию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Добрый вечер!

Если сосед получил все разрешения на перепланировку, согласно ст. 26 ЖК РФ, то все законно..

А лично Вам чем это мешает?

Здравствуйте Виталий Васильевич!

Да, сосед может быть прав, но только с согласия органа местного самоуправления.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. 5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если у соседа не будет разрешения.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2)в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. НО 4.На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, размещение кухни над жилыми комнатами не допускается. И несмотря на желание перенести кухню в комнату, согласовать такую перепланировку не получится, если речь не идет о проживании на первом этаже.

У вас сосед живет на втором этаже

Получается что в связи с невозможностью такой перепланировки местная администрация не выдавала в соответствии со ст.ст 25-26 ЖК РФ разрешение на подобную перепланировку.

Обращаться вам следует в государственную жилищную инспекцию ссылайтесь на пункт 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, Соседа оштрафуют по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

А также ему выдадут предписание привести все в первоначальный вид.

Согласно ст. 26 ЖК РФ перепланировку можно узаконить. Возможно это было сделано вашим соседом. Вы можете обратиться в свою УК и написать заявление по факту незаконной перепланировки, но ваш сосед как собственник, имеет полное право не допустить комиссию к осмотру жилого помещения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Такая перепланировка не просто незаконна, но и не могла быть узаконена.Это прямое нарушение ваших гражданских прав, и соседей 4 этажей, расположенных под этой квартирой! Так как в случае протечки воды на кухне, вода будет литься в ваше жилое помещение, практически к вам на голову! Предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.