Кто имеет право на наследство квартиры при отказе от развода?

• г. Самара

У меня второй брак, но с мужем не живем. От развода отказывается наотрез т.к. не хочет делить имущество. Моя квартира (полученная по наследству) достанется только сыну или на нее может претендовать и муж? Сын у меня от первого брака и не имеет родственных отношений к моему супругу.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1142 гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете составить завещание на сына и тогда муж ничего не получит.

В случае развода муж тоже не получит квартиру. В соответствии со с. 36 семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, Анжелика! Дополню предыдущий ответ. Вы можете составить завещание в пользу сына, однако при этом необходимо учитывать следующее. В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный (в силу пенсионного возраста или инвалидности) супруг наследодателя имеет право независимо от содержания завещания на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 того, что он получил бы по закону. Поскольку наследников первой очереди по закону двое, то размер его обязательной доли (если, конечно, он будет иметь на нее право, т.е. будет нетрудоспособным на момент Вашей смерти) составит 1/4 (1/2 х 1/2). Поэтому полной гарантии перехода квартиры именно сыну завещание не даст. Больше гарантий дадут дарение либо расторжение брака (кстати, делить имущество именно при расторжении брака необязательно, это можно сделать в любой момент после расторжения брака - п.1 ст.38 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анжелика, обратиться с заявлением о расторжении брака вы можете сами, желание супруга при этом не требуется - если он даже не является в суд, но извещен о дате и месте судебного заседания, брак расторгается.....при этом совсем необязательно делить имущество - раздел имуещства супругов - это совсем другой иск и он может рассматриваться отдельно, после расторжедния брака....

--квартиру вы уже сейчас можете завещать или подарить сыну( или оформить договор- купли продажи) - все эти сделки подлежать обязательной регистрации в регпалате...

- при завещании ваш супруг (если вы не расторгните брак) может расчитывать на обязательную долю в наследвстве, если ко времени открытия наследства будет пенсионером или нетрудоспособным...;

- при дарении - супруг вообще ниего не получает...