Как избежать оплаты задолженности за квартиру, в которой я не проживаю и не являюсь квартиросъемщиком?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописан в квартире, но не являюсь квартиросъемщиком, и не прожил там не дня, за эту квартиру большой долг. Как вооббежать уплату за эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае вам следует сняться с регистрационного учета в указанной квартире, то есть выписаться из нее как можно скорее. Иначе придется оплачивать долг солидарно с другими лицами которые там зарегистрированы.

Так как у Вас имеется право пользования квартирой, Вы несёте солидарную ответственность по оплате ЖКУ вместе с остальными гражданами, зарегистрированными в этой квартире.

Так что "избежать" оплаты ЖКУ, в случае предъявления претензий со стороны вашей УО, у Вас вряд ли получится.

См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ и ст. 153 ЖК РФ.