Можно ли сделать банкротство физ. лица по кредитам, если сумма 300 000

• г. Тверь

Можно ли сделать банкротство физ лица по кредитам, если сумма 300 000

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Валентина!

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, если не имеете возможности удовлетворить требования кредиторов и окажите свою неплатежеспособность.

Если вы прописаны в Твери или области, то обращаться необходимо в Арбитражный суд Тверской области.

Для подачи заявления необходимо собрать достаточно большой пакет документов, а также заплатить государственную пошлину размере 300 рублей и на депозит суда перечислить вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей.

Не стоит забывать, что процедура банкротства не бесплатная.

Если вы имеете возможность оплачивать процедуру, то можно подать заявление на банкротство

В случае, если у Вас остались вопросы обращайтесь в личные сообщения

(работаю по Твери)

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.