Водитель с поврежденной подсветкой заднего номера и прикрытой частью номера вызывают в суд - возможно ли лишение водительских прав?

• г. Волгоград

Согнулась подсветка заднего номера и чуть прикрыла верх двух первых цифр номера, написали протокол. Вызывают в суд. Могут ли за это лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За данное нарушение Вас должны привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.2 Ко АП РФ.Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть вторая данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Лишение прав не грозит!

Подсветка относится к внешним сетевым приборам. Ее отсутствие или неисправность — это нарушение правил дорожного движения. В случае обнаружения факта нарушения инспектором ГИБДД, даже если водитель устранит неисправность на месте, он все равно заплатит штраф, предусмотренный Статья 12.2.КоАП РФ... - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нужно внимательно читать ответы юристов. Ч.2 ст.12.2 КоАП РФ:"2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А за то что номер не читаемый из за этой подсветки не грозит лишение водительских прав?