Отдал исполнительный лист приставам, должник подал на кассацию приостанавливается ли исполнительное производство?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Автоматом - нет.

Кассационная жалоба не приводит к приостановлению исполнительного производства, после апелляционного решения суда вступает в законную силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта

и исполнительного производства

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Автоматически производство приостановлено не будет. Должник вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Если суд удовлетворит заявление, пристав приостановит производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;