Пособия от государства для ребенка 2018 года при условии безработного мужа и нахождения жены в декретном отпуске

• г. Нижний Новгород

Какие пособия от государства я могу оформить на ребенка рожденного 2018 году, если мой муж числится безработным. Сама я официально нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Если у Вас на работе нет локальных документов для данной категории работников, то:

Пособия на детей в 2018 году в Нижнем Новгороде

- единовременное пособие на рождение первого и второго ребенка – 8 000 рублей, на рождение третьего и последующих детей – 10 000 рублей;

- пособие на ребенка – 100 рублей в месяц; пособие на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, и на детей военнослужащих-срочников – 150 рублей; пособие на ребенка одинокой матери – 200 рублей; пособие на ребенка-инвалида одинокой или многодетной матери – 1000 рублей;

- ежемесячная денежная компенсация стоимости молочных специальных продуктов питания детей первого года жизни в размере 1316 рублей (если среднедушевой доход семьи меньше двух величин прожиточного минимума), на детей от года до двух лет – 891 рубль;

Если среднедушевой доход семьи составляет менее 20 000 рублей, семья имеет право на следующие пособия:

- пособие на ребенка-инвалида третьей степени - 7500 рублей;

- пособие на ребенка-инвалида второй степени – 4000 рублей.

Если среднедушевой доход семьи равняется среднедушевому доходу по Нижегородской области, семья имеет право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 8 802 рублей. Деньги выплачиваются до достижения ребенком возраста трех лет.

Если среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению, составляет менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением с 1 января 2018 года первого ребенка в размере 9 612 рублей.

Кроме того, без учета доходов для семей с детьми, в том числе многодетных, установлены следующие пособия:

- ежегодная выплата школьникам к началу учебного года в размере 844 рублей;

- ежемесячная выплата на школьное питание в размере 760 рублей;

- ежемесячная выплата школьникам на проезд – 567 рублей;

- единовременная выплата на каждого ребенка – выпускника общеобразовательной организации, получившего аттестат о среднем общем образовании с отметками только «4» и «5» - 1 549 рублей;

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги;

- единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16 350,33 рублей;

- ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком – 3065,69 рублей, за вторым ребенком и последующими детьми – 6131,37 рублей.

Региональным законодательством также предусмотрено право на получение регионального материнского (семейного) капитала в Нижегородской области в размере 25 000 рублей при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно, или 100 000 рублей при рождении или усыновлении третьего ил последующих детей в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно.

Федеральным законом установлено единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 16 350,33 рубля, а в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами – 124 929,83 рубля на каждого ребенка.

То что нужно. Спасибо!