Опасности мошенничества - как вернуть деньги и наказать нарушителя закона?
199₽ VIP

• г. Рязань

Прошу не судить строго, сам понимаю, что хотел нарушить закон. Возникла ситуация, срочно потребовался автомобиль и собственно водительское удостоверение.

Ситуация такова, нашёлся человек, который обещал мне в этом помочь, через этого человека многие знакомые "оформляли" автомобили. В общем за пять месяцев я ему отдал 140 тысяч - подтверждено банковскими переводами на его личную карту, ни прав ни денег я от него так и не увидел. Понимаю, что шансов вернуть деньги мало, но всё-таки хотелось бы, а ещё больше хотелось бы чтоб этот человек понёс наказание за мошенничество. Из доказательств - есть записи телефонных разговоров и отметки о банковских переводах.

К кому мне обратиться и как быть?

Чем мне грозит обращение в органы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В полицию надо обращаться с заявалением для проведения проверки в порядке. Ст.141,144 УПК РФ. На предмет мошенничества. Ст.159 УК РФ. Вам небудет это ничем гозить.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Меня могут привлечь за попытку приступления?

Здравствуйте! Если Вы отказались от примеривания приобрести водительское удостоверение, то Ваши действия могут быть расценены, как добровольный отказ от совершения преступления.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Доброго времени суток. Вашем случае усматриваются признаки преступления по статье 159 части 3 УК РФ, как причинение значительного вреда здоровью. Однако, чтобы Вас не тревожали вопросы, привлекут ли Вас к ответственности, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением, что дали в долг деньги этому человеку, к тому же у Вас имеются доказательства. Кроме того, тот человек этого отрицать не сможет, так как не возьмет на себя ответственность, что изготавливает фиктивные документы.