Проблема с предоставлением места в саду - ребёнка просят забирать домой во время сна

• г. Саранск

Здравствуйте. Такой вопрос-моего ребёнка берут в сад, только не могут предоставить койку-место. Заведующая попросила забирать ребёнка домой во время сна.

Ответы на вопрос (1):

Ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязанность организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования лежит на органе местного самоуправления.

При поступлении ребенка в детский сад заключается договор. Один экземпляр остается у вас, один - в саду. Внимательно ознакомьтесь с содержанием договора, в том числе с информацией о времени пребывания ребенка в саду. Обычно это полный день с 07.00 до 19.00, либо с 07.00 до 12.00 (группа временного пребывания, при отсутствии мест в группе дневного пребывания), также бывают круглосуточные садики. Определитесь со временем посещения вашим ребенком сада в договоре и требуйте исполнения садом указанных в договоре условий. Возможно, вас попросили забирать ребенка до сна на период адаптации к саду, это тоже возможная ситуация. Отсутствие койко-мест является основанием для работы заведующей по организации места для вашего ребенка, а не для прерывания оказания услуги на время сна. В любом случае вы должны попросить пояснений от заведующей, в том числе письменных, для последующего обжалования в Управлении образования (можно пойти на прием и там обсудить ситуацию, даже в случае отказа дать письменные пояснения своим требованиям).