Каким способом лучше вернуть долю в наследстве через суд через дарственную или купля-продажа.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Каким способом лучше вернуть долю в наследстве через суд через дарственную или купля-продажа.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Договор дарения или купля-продажа - лучше всего. Если даритель - собственник доли согласен на это. Если нет - тольк о через суд. Для получения наследства надо вначале обратиться к нотариусу. Ст.1154 ГК РФ.

Если вынесено решение суда (ст.13 ГПК РФ), то нотариус должен выдать новое свидетельство о праве на наследство на основании исполнительного листа. Ни о каком дарении или купле-продаже здесь речи быть не может.

Через суд вернуть долю невозможно, поскольку нет такого способа возврата. Можно оформить договор дарения или купли продажи, но при условии, что другая сторона согласна на это, то есть действует правило свободы договора, установленная ст.420 ГК РФ. Если же другая сторона не желает это наследство, то вернуть вы его никак не сможете.

Если долю наследник желает вернуть добровольно, то можно передать долю договором дарения.

Если наследник, получивший наследство не желает возвращать долю, то вопрос решается через суд (ст. 131 ГПК РФ).

Здравствуйте! Всё зависит от обстоятельств. Купля продажа это возмездная сделка ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Дарение безвозмездная. Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...
Поэтому, всё зависит от того, получаете ли Вы за эту долю какое либо возмещение. А по поводу суда, тут всё зависит от Ваших отношений и от того, есть ли основания для подачи искового заявления.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Что значит вернуть долю? Вы от нее отказались? Если это так, то вернуть не получится ни одним из перечисленных вами способов. Согласно СТ. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если имеется обязательная доля в наследстве (1149 ГК РФ), а кто-то единолично уже вступил в наследство, то оспаривание возможно только в судебном порядке.

С другой стороны, если Вы достигли согласия с другими наследниками, срок вступления в наследство не истек, они могут отказаться от вступления в наследство (1157 ГК РФ).

Как "вернуть" другую долю в наследстве (дарение или купля-продажа) решать конечно Вам. Дарение оспорить сложнее (на мой взгляд и по сложившейся судебной практике).