Проблемы с новым электрическим рубанком - что делать и как решить ситуацию?

• г. Кемерово

Купили электрический рубанок 2 июня, сегодня начали работать с ним а у него через некоторое время заклинило барабан и загнуло пластина. Обратились в сервисный центр, забрали, сказали через 30 дней позвонить. Правильно ли они сделали? Можно ли обменять товар или вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена!

Возможно и обменять товар и вернуть уплаченые за него денежные средства. Для этого необходимо подготовить аргументированное требование (претензию) в адрес продавца! Для составления необходимых документов можете обратиться в порядке личной консультации к юристу сайта 9111 (контакты указаны в подписи под ответом). Удачи Вам!

Купили электрический рубанок 2 июня, сегодня начали работать с ним а у него через некоторое время заклинило барабан и загнуло пластина. Обратились в сервисный центр, забрали, сказали через 30 дней позвонить.Правильно ли они сделали?Можно ли обменять товар или вернуть деньги.

1. Правильно, если у продавца (изготовителя) рубанка есть договор с сервисным центром.

2. Срок ремонта:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

3. Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.