Что делать, если отцу выписали из квартиры с ребенком, но для получения паспорта требуется присутствие мамы, которая находится в командировке? Правомерно ли это?

• г. Москва

Отец подал на выписку из квартиры себя и ребенка 15 лет, пришел в УФМС забрать паспорта, отца выписали. А ребенка нет, требуют присутствия мамы. Я мама, сейчас в командировке. Что делать? Правомерно ли это? Москва.

Ответы на вопрос (1):

Требования ФМС правомерны. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей. От Вас еще могут потребовать нотариально заверенное согласие.