Имею ли я право на получение единовременного пособия по рождению ребенка от Правительства Москвы.

• г. Москва

В Москве проживаю 5 лет имею законнооформленую регистрацию, работаю на законных основаниях. Место прописки Россия. В данное время нахожусь в положении 25 недель, второй ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Вы имеете право на получение данного пособия: «Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. …» на основании ст. 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 – ФЗ от 19.05.1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) При рождении ребёнка женщинам выплачивается единовременное пособие, его размер в соответствии со статьёй 12 настоящего ФЗ составляет 4500 рублей.

Однако, если в Вашем вопросе речь шла не о получении данного пособия, а о получении доплаты к ЕЖЕМЕСЯЧНОМУ ПОСОБИЮ на ребёнка (ст. 16 вышеупомянутого ФЗ) многодетным семьям и доплаты на продукты питания детям до трёх лет из многодетных и студенческих семей, порядок выплаты которой, утверждён Распоряжением Мэра г. Москвы № 1214 – РМ от 02. 12. 1998 года, то рассчитывать на её получение Вам, к сожалению, не приходится, так как Ваша семья не является многодетной или студенческой семьёй.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.